Descripción detallada Lote 89

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 89

DM - Juárez, Benito.
Cartas.
a) Juárez, Benito.
Carta Dirigida al Sr. Rene Masson.
"Señor Rene Masson. Le suplico a vuestra que me diga si sabe algo oficial lo sobre la toma de Nueva Orleans. Su afecto Juárez." Mayo 21. Firmado y Rúbricado.
b) Juárez, Benito.
Carta.D>
"Obsequiando el pedido que se sirve Vuestra Señoria hacerme en su comunicación del 22 del presente tengo el honor de acompañarle un ejemplar de la División y política de este Estado que es la que rige actualmente y ella y me de servir a la comisión de geografía y estadística para el objeto que expresa la citada de Vuestra señoría a que tengo el honor de contestar renomvrandole a la ver las seguridades de mi distinguido afecto. Dios y libertad." Oaxaca, Agosto, 12 de 1850. Firmado y Rubricado.
Márgenes con faltantes.
Con manchas de óxido en la parte superior de la hoja.
Total de Piezas: 2.
Estimado $4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote